Rural Bike en El Paraíso.

por majo

En el día de ayer, 26/2/23, se llevó a cabo el “RURAL BIKE”, organizado por el área de deporte de la Municipalidad de Ramallo en conjunto con “Ramallo Race”.

Con una gran concurrencia, participaron ciclistas locales, pero también de ciudades cercanas como Arrecifes, San Nicolás, Rojas, san pedro, Baradero y de no tan cerca como del conurbano bonaerense, Quilmes, Pablo Nogués y La Matanza.

Las posiciones por categoría y general en los 56 km:

Categoría A 1: 1° y 1° Alexis Acosta (San Pedro) – 4° y 4° Aníbal Nissero (Pérez Millán).

Categoría A 2: 1° y 13° Miguel Basualdo (Mercedes).

Categoría B 1: 1° y 15° Ignacio Gabilongo (Arrecifes) – 9° y 52° Francisco García (VS) – 11° y 55° Joaquín Hulgich (Ramallo).

Categoría B 2: 1° y 6° Marcos Parra (San Pedro) – 2° y 7° Miguel Marsili (Ramallo).

Categoría C 1: 1° y 10° Raúl Brissio (Arrecifes).

Categoría C 2: 1° y 22° Rubén Marrafino (La Matanza) – 6° y 44° Gustavo Gasol (Pérez Millán).

Categoría D 1: 1° y 20° José Luis Cajales (Alberti).

Categoría Elitte: 1° y 5° Juan C- Acosta (San Pedro).

Damas C: 1ª y 1ª Magdalena Soto (Campana) – 3ª y 3ª Silvina Franco (Villa Ramallo).

Damas D: 1ª y 6ª Silvia Díaz (Quilmes).

 

Las posiciones por categoría y general en los 28 km:

(Promocionales).

Caballeros A: 1° y 5° Manuel Vulcano – 3° y 7° Facundo Maidana (Ramallo) – 6° y Lucas Pacchioni (Villa Ramallo) – 10° y 27° Facundo Gnecchi (Ramallo).

Caballeros B: 1° y 1° Matías Dombroski (Tigre) – 2° y 2° Marcos Níz – 10° y 22° Alberto Benítez (Ramallo) – 11° y 24° Alejandro Reynoso (Ramallo) – 13° y 29° Diego Fabrizi (Ramallo).

Leer mas  Las chicas de Maxi voley de Ramallo campeonas.

Caballeros C: 1° y 15° Rubén Trota (Arrecifes) – 7° y 36° Cesar Pacchioni (Villa Ramallo) – 8° y 37° Rodolfo Sbuttoni (Ramallo) – 10° y 45° Arturo Dentone (Ramallo).

Caballeros D: 1° y 49 Juan C. Correa (Villa Ramallo) – 5° y 58 José Varela (Villa Ramallo) – 6° y 63 Miguel Omar (Ramallo).

Caballeros E: 1° y 46° Luis Hersniber (Pérez Millán) – 3° y 49° Carlos Pujol (Pérez Millán).

Sub 19: 1° y 3° Santino Leiva (Arrecifes) – 3° y 47° Kevin Benítez (Villa Ramallo).

Tandem: 1° Adrián Acevedo/Federico Santía (El Paraíso).

Damas A: 1ª y 6ª Emilce Turchet (San Nicolás) – 3ª y 9ª Virginia Gómez (Ramallo).

Damas B: 1ª y 1ª Sol López Osorio – 3ª y 4ª María Luciana Cóceres (Ramallo).

Damas C: 1ª y 3ª Sandra Anastasini – 2ª y 5ª María B. Malarino (Villa Ramallo).

Damas D: 1ª y 8ª Stella De Neri (Ramallo).

 

Los destacados de Ramallo:

El mejor ubicado de Ramallo fue Aníbal Nissero de Pérez Millán, quien terminó 4° en la general de 2 vueltas (56 km).

En la competencia de 1 vuelta (28 km). También de Pérez Millán, Marcos Níz, se ubicó entre los mejores ya que terminó en el 2° lugar.

Por su parte Adrián Acevedo, se llevó una distinción especial por parte del público al ser ovacionado en la entrega de premios. El deportista no vidente de El Paraíso corrió en la bicicleta tándem con Federico Santía.

 

Otros ciclistas que se destacaron fueron:

Luis Hersniber quien terminó en el primer lugar y Carlos Pujol 3ero en su categoría promocional E.

Por su parte, Gustavo Gasol terminó en el 6° lugar en la carrera de 56 km cat.C 2,

Joaquin Montevidoni en la categoría promo A culminó en la posición 11 seguido por

Leer mas  La Embajada de los Estados Unidos, Inauguró un mural con las imágenes de Gabriela Sabatini, Diego Schwartzman y Serena Williams.

Nicolás Cottet quien culminó en el lugar 12.

Publicaciones Realcionadas

Deja un comentario