Campeonato rural Bike Pergamino.

por majo

El pasado día domingo, se llevó adelante la primera fecha del Campeonato Rural Bike de Pergamino, Pergamino 2023, en la localidad de RANCAGUA.

La Secretaría de Deportes de la ciudad, dispuso a la vieja estación del ferrocarril como el predio anfitrión para semejante competencia. Donde Rene Zato de Carlos Casares y Vanesa Ordoñez de Pergamino fueron los líderes de la clasificación general.

Por su parte, dos ramallenses clasificaron en esta competencia; Juan correa y Luciana Cáceres.

Clasificaciones Categorías Competitivas.

ELITE / SUB 23

1- Juan Cintora (Pergamino)

2- Jhonatan Spaggiari (Venado Tuerto)

3- Alan Gemme (Rojas)

4- Julian Banquero (Carlos Casares)

5- Isaias Abu (Junín)

 

MASTER A

1- Ezequiel Berrenechea (Carlos Casares)

2- Nicolas Harizthandy (Arrecifes)

3- Alejandro Gemme (Rojas)

4- Julian Franco (Pergamino)

5- Alejandro Curia (Pergamino)

6- Ezequiel Avila (Venado Tuerto)

7- Hernan Maldonado (Rojas)

8- Guillermo Jauregui (Salto)

9- Sandro Mansilla (Pergamino)

10- Sebastian García (Salto)

11- Sergio Sena (Granadero Baigorria)

 

MASTER B

1- Rene Zato (Carlos Casares)

2- Mauro Ansaloni (Santa Isabel)

3- Nestor Villarino (Granada)

4- Lucas Morales (Pergamino)

5- Martín Acebal (Junín)

6- Jorge Douat (Pergamino)

7- Juan Morales (Pergamino)

8- Marcos González (Pergamino)

9- Martín Raimundo (Pergamino)

10- Lucas Ratti (Lincoln)

11- Martín Mendez (Salto)

12- Diego Cariz (Salto)

13- Pablo Diz (Marcos Paz)

14- Hernan Tomada (Venado Tuerto)

15- Claudio Beroy (Venado Tuerto)

16- Mauro Córdoba (Pergamino)

 

MASTER C

1- Lucio Bagna (Pergamino)

2- Marcelo Ardrich (Venado Tuerto)

3- Domingo Araujo (Carlos Casares)

4- Hugo Herrera (Venado Tuerto)

5- Luis Ermini (Alcorta)

6- Oscar Andrade (Santa Teresa)

Leer mas  Martín Torriani ganó el Plumi de Ramallo 2022.

7- Ruben Trota (Arrecifes)

8- José Ripoll (Peyrano)

9- Pablo Zamaro (Campana)

10- Daniel Street (Santa Isabel)

11- Miguel Zelaya (Pergamino)

 

MASTER D

1- Ricardo Curia (Pergamino)

2- José Luis Ramirez (Alfonzo)

3- Juan Correa (Ramallo)

4- José Zarate (Urquiza)

5- Miguel Fitipaldi (Marcos Paz)

 

DAMAS

1- Vanesa Ordoñez (Pergamino)

2- Antonella Campilongo (Pergamino)

3- Eli Litardo (Colón)

4- Marita Ríos (Junín)

 

Clasificación Categorías Participativas:

CABALLEROS MENORES

1- Mauro Gamarra (Pergamino)

2- José Ignacio Mazzei (Pergamino)

3- Facundo Reynoso (Pergamino)

4- Tomas Jurado (Pergamino)

5- Diego Righetti (Pergamino)

 

CABALLEROS MAYORES

1- Mariano Garcia (Pergamino)

2- Ernesto Caporosi (Salto)

3- Pablo Rodriguez (Pergamino)

4- Mariano Cabanes (Pergamino)

5- Claudio Nontero (Santa Teresa)

6- Roberto Galvan (Venado Tuerto)

7- Sergio Polanco (Pergamino)

8- Tomas Trueva (Rojas)

9- Alfredo Pratissoli

 

DAMAS

1- Luciana Caceres (Ramallo)

2- Noelia Leguizamon (Rojas)

3- Eugenia Zati (Alfonzo)

Publicaciones Realcionadas

Deja un comentario